PSICHIATRIA

La psichiatria è una branca medica che ha come obiettivo quello di diagnosticare, prevenire e curare i disturbi mentali; lo psichiatra ha il compito di indagare e identificare la causa di queste patologie.  La terapia psichiatrica contempla, oltre all’ascolto del paziente, un percorso psicoterapico coadiuvato da un trattamento farmacologico. Le terapie per i disturbi psichiatrici messe a disposizione sono mirate a costruire un percorso terapeutico personalizzato.  L’attenta analisi dei sintomi, l’ascolto del paziente e accurati check up medici permetteranno di stilare una diagnosi certa e un percorso di guarigione di successo.

PATOLOGIE TRATTATE

Schizofrenia

Disturbi della personalità

Disturbi dell’alimentazione anoressia e bulimia

Depressione

Stati di ansia e crisi di panico

Disturbi ossessivi compulsivi

DIREZIONE SANITARIA

PRIMARIO

Dott.Pietro Abbati

Psichiatra

pietro.abbati@villabaruzziana.it

DIRETTORE SANITARIO

Dott. Franco Neri

Psicologia Medica e Igiene e Medicina Preventiva

franco.neri@villabaruzziana.it

DIRIGENTE INFERMIERISTICO

Dott.ssa Rita Salerno

rita.salerno@villabaruzziana.it

CAPOSALA

Sig.ra Lorella Bertoncelli

lorella.bertoncelli@villabaruzziana.it

RESPONSABILI DI REPARTO

 

VILLA GRANDE

Dott.Giovanni Baldini

Psichiatra

direzione@villabaruzziana.it

SPOI

Dott.Gianfranco Taruschio

Psichiatra

gianfranco.taruschio@villabaruzziana.it

Dott.ssa Valentina Morini

Psichiatra

valentina.morini@villabaruzziana.it

RTI UOMINI

Dott. Nicolo Baldini Rossi

Psichiatra

nicolo.baldini@villabaruzziana.it

Dott. Guido Neri

Medico chirurgo

guido.neri@villabaruzziana.it

RTI DONNE

Dott. Franco Neri

Psicologo Medico e Igiene e Medicina Preventiva

franco.neri@villabaruzziana.it

SUPPORTO ALLE CURE

 

PSICOLOGI

Dott.ssa Debora Minelli

Psicologa

Psicoterapeuta

Psicologa della Salute

debora.minelli@villabaruzziana.it

Dott.ssa Alessia Baldini

Psicologa

 

INTERNISTA

Dott.Alberto Lenzi

Medico Chirurgo

ANESTESISTA

Dott. Salvatore Marrone

RIABILITAZIONE

Dott. Roberto Boccalon

Psichiatra

Dott.ssa Lorena Candini

Psicologa

Psicoterapeuta Espressiva

 

 

 

 

PRESTAZIONI PRIVATE

Ogni Medico della struttura effettua Prestazioni Private secondo un tariffario consultabile presso la Portineria di Villa Baruzziana.

Per prenotazione e info contattaci.

ATTIVITÀ RIABILITATIVE

All’interno della Casa di Cura sono attivi i gruppi di Danza, Movimento TAI-CHI e di Arte terapia. Sono incontri terapeutici dove ci si conosce e si lavora insieme in un clima di ascolto, accoglienza e libera espressione. Nei gruppi oltre alla parola si utilizza il movimento o la espressione grafica per esprimere le proprie sensazioni, le proprie emozioni ed i propri pensieri e per esplorare nuove possibilità di star meglio con sé stessi e con gli altri. Ogni paziente, a giudizio del suo medico curante, ha la possibilità di partecipare ai gruppi. L’equipe dei curanti ritiene che la partecipazione regolare e continuativa ad almeno dieci incontri sia utile integrazione dei trattamenti farmacologici che nel corso del ricovero vengono offerti. Al termine dell’esperienza viene proposto un questionario di valutazione.

Contattaci

Informazioni, prenotazioni, suggerimenti o reclami
Via Dell’ Osservanza 19, 40136 Bologna
051338411
051580315

Inviaci un Messaggio

Consenso privacy (ai sensi del Reg. UE 679/2016)