Centralino 051.338411 - Lun-Sab 8-20 direzione@villabaruzziana.it

I REPARTI DI VILLA BARUZZIANA

Villa Grande

Ventiquattro posti letto, con reparto misto, per la componente ospedaliera di psichiatria generale, di cui tre di riabilitazione psichiatrica, con accesso programmato per pazienti di fuori regione o solventi.
Camere con tutti i confort dotate di bagno privato. I pazienti possono usufruire di un ampio parco e di una bellissima terrazza panoramica che si affaccia sulle due torri e sulla città di Bologna.

SPOI – Servizio Psichiatrico Ospedaliero Intensivo

Servizio Psichiatrico Ospedaliero Intensivo, reparto misto, dotato di sedici posti letto con accesso riservato ai DSM, in cui la valutazione e la decisione di inserimento sono filtrati dal servizio stesso. La maggior parte delle camere sono doppie e alcune singole. Presenza di aria condizionata, sala tv, sala fumatori e giardino riservato ai degenti.

RTI – Residenza a Trattamento Intensivo

Residenza a Trattamento Intensivo con diciotto posti letto uomini ed un reparto con ventotto posti letto donne, con accesso riservato ai DSM, in cui la valutazione e la decisione di inserimento sono filtrati dal servizio stesso. La maggior parte delle camere sono doppie e alcune singole. Presenza di aria condizionata, sala tv, sala fumatori e giardino riservato ai degenti.

RESPONSABILI DI REPARTO

Villa Grande

Dott.Giovanni Baldini

Psichiatra

direzione@villabaruzziana.it

RTI Uomini

Dott. Nicolo Baldini Rossi

Psichiatra

nicolo.baldini@villabaruzziana.it

Dott. Guido Neri

Medico chirurgo

guido.neri@villabaruzziana.it

SPOI

Dott.Gianfranco Taruschio

Psichiatra

gianfranco.taruschio@villabaruzziana.it

Dott.ssa Valentina Morini

Psichiatra

valentina.morini@villabaruzziana.it

RTI Donne

Dott. Franco Neri

Psicologo Medico e Igiene e Medicina Preventiva

franco.neri@villabaruzziana.it

SUPPORTO ALLE CURE

Psicologi

Dott.ssa Debora Minelli

Psicologa

Psicoterapeuta

Psicologa della Salute

debora.minelli@villabaruzziana.it

Dott.ssa Alessia Baldini

Psicologa

Internista

Dott.Alberto Lenzi

Medico Chirurgo

Anestesista
Dott. Salvatore Marrone
Riabilitazione

Dott. Roberto Boccalon

Psichiatra

Dott.ssa Lorena Candini

Psicologa

Psicoterapeuta Espressiva

“Villa